Winter Trail del Parco – Classifica definitiva e Ringraziamenti

Dopo avere passato una splendida giornata di gennaio tra i sentieri del Parco Provinciale di Piacenza è giunto il momento delle classifiche ufficiali e dei ringraziamenti.

altAtYbUyA1GfaVQtf3ZpOyO7UaKJdvZQ9fNQUOzyY9uLjq
I primi tre da sinistra : Ivan Neri, Angelo Busi vincitore col tempo di 1h e 33 minuti al centro e Fabrizio Vignali della Casone Noceto

Portare 330 persone sui sentieri dell’Appennino Emiliano è sicuramente motivo d’orgoglio ma anche di impegno e responsabilità. In questa corsa abbiamo coinvolto diverse persone e tutte, ognuno con le proprie possibilità e disponibilità, hanno partecipato con entusiasmo.

E’ stata una bella festa trail, che dai 50 presenti nel primo anno si sta trasformando e prendendo piede sempre più, con tanto lavoro da fare e che il prossimo anno vedrà qualche novità in arrivo, per compensare ed ascoltare anche chi vuole fare qualche chilometro in più.

Ringraziamo:

  • Il Comune di Morfasso nella persona del sindaco Paolo Calestani che si è mosso per collegare le informazioni tra le varie zone e ha messo a disposizione i Vigili Comunali negli orari dello svolgimento.
  • La Pro Loco di San Michele, che tra l’altro organizza una bellissima festa danzante di 4 giorni nel primo weekend d’agosto, nelle persone di Marino e Daniele, che hanno concesso la disponibilità della location in partenza, delle postazioni di elettricità e del parcheggio auto.
  • I Carabinieri della Stazione di Fiorenzuola e Morfasso che hanno dato un quid di sicurezza in più dopo quanto accaduto lo scorso anno con i furti ad alcune auto a danno dei concorrenti.
  • Don Silvio Pasquali della parrocchia di San Lazzaro, nonché organizzatore della marcia Fiasp al Montale di Piacenza, che ha messo a disposizione l’Ostello di San Michele per l’accoglienza, le docce ed il ristoro finale per gli atleti.
  • I proprietari dell’Agriturismo La Risorgiva, dell’Albergo Ristorante Rapacioli e del Rifugio al Parco Provinciale, contribuendo con i loro ottimi menu convenzionati a dare la giusta cornice enogastronomica alla manifestazione.
  • Davide Lunardini che probabilmente ha inaugurato l’Edizione Zero del Baby Trail accompagnando una decina di piccoli ma grandi atleti sulle salite e le discese del percorso.
  • Gli sponsor, con il sig. Longoni, patron della Df – Sport Specialist, negozi di sport per passione, per la quale lavoro, Racer integratori alimentari e Salumificio La Rocca per i salamini del pacco gara e nei ristori.
  • Non ultimi i Lupi d’Appennino volontari, Vanessa, Greta, Paola, Alfia e Concetta, Gabriele, Armando, Roberto, Carlo, Emilio, Corrado e Antonio e I ragazzi del Grande Gruppo Bravi Tutti che hanno provato e testato il percorso assieme ad Ivan (secondo classificato) nei giorni scorsi.
altAv5DY1qk0Zh2vRqGjL1k5HJgCZ0vGy94voNHvDCMxb43
Il “Grande Gruppo Bravi Tutti” al di là dell’appartenenza tutti in compagnia con una passione comune : – Il Trail !!!

 

Ho dimenticato qualcuno ? Spero di no !!! La volontà è di fare sempre meglio e del nostro meglio, ascoltando molto volentieri chi vorrà dare consigli costruttivi ed aiuto ulteriore per la miglior riuscita dell’evento. Dunque appuntamento all’ 8 marzo a Rivergaro per la seconda prova del campionato provinciale 2015 con Trail Ballando verso il Monte Denavolo !!!

WP_20150106_018

Pos COGNOME NOME SESSO SOCIETA’ TEMPO
1 Busi Angelo M Atletica Presezzo 1.33.21
2 Neri Ivan M 3 Mori 1.34.40
3 Vignali Fabrizio M CASONE 1.34.40
4 Barbieri Giuseppe M PC SPORT 1.38.41
5 De Filippi Simone M Atletica Pavese 1.38.54
6 Santini Davide M 1.39.35
7 Cavanna Cesare M A.S.D. Lupi d’Appennino 1.40.02
8 Adorni Luca M ASD Il Castello 1.40.25
9 Beltrami Diego M 3T Valtaro 1.42.41
10 Castignola Demetrio M Vivo sport 1.43.11
11 Ferrarini Pietro M A.S.D. Vengoli 1.45.56
12 Bersani Gianni M A.S. Atletica Piacenza 1.45.58
13 Pigorini Agostino M 1.46.16
14 Cima Gabriele M Annicchese Calcio 1.47.32
15 Piu Salvatore M A.S.D. Lupi d’Appennino 1.48.35
16 Sartori Nicola M 1.48.52
17 Podestà Filippo Maria M Vivo sport 1.49.14
18 Binotto Ugo M Marathon Cremona 1.49.16
19 Cammi Fabrizio M A.S.D. Tre Mori Running 1.50.24
20 Bianchini Vittorio M 1.50.45
21 Pisani Alessandro M A.S.D. Tre Mori Running 1.50.55
22 Barian Luigi M Atletica Pavese 1.51.08
23 Bettini Stefano M A.S.D. Piacenza Sport 1,51,14
24 Palmini Stefano M Italpose 1.51.25
25 Sesenna Gianluca M 1.52.12
26 Varani Luca M Pubblica Assistenza Busseto 1.52.25
27 Emmanueli Giuseppe M A.S.D. Lupi d’Appennino 1.52.48
28 Marchi Giovanni M Placentia Events 1.52.48
29 Ferrari Angelo M 1.53.04
30 Montani Marco M 1.53.20
31 Gandolfi Roberto M ADAMELLO 1.53.34
32 Bassi Davide M 1.53.37
33 Barborini Giorgio M Atletica Casone Noceto 1.53.41
34 La Barbera Gabriele M Atletica MDS 1.53.43
35 Chiapponi Christian M Vivo sport 1.53.55
36 Poggi Corrado M Vivo sport 1.53.55
37 Molinari Alberto M Vivo sport 1.53.55
38 Gregori Lucia F Atletica Castelnovo Monti 1.54.53
39 Binaghi Andrea M Valetudo Sky Running 1.55.23
40 Rastelli Ellis M G.P. Pubblica Assistenza Busseto 1.55.25
41 Arrigoni Giuliana F BAIA DEL SOLE 1.55.28
42 Galanzino Checco M ASD AZANAI 1.56.07
43 Sturla Paolo M Atletica Pavese 1.56.20
44 Biasini Paolo M A.S.D. Lupi d’Appennino 1.56.21
45 Bongiovanni Federica F Marathon Cremona 1.56.46
46 Manfredini Fabio M Libero 1.57.04
47 Corciulo Antonio M A.S.D. Lupi d’Appennino 1.57.21
48 Agnelli Jonata M Ginnic Club 1.58.01
49 Palpi Enrico M A.S.D. Lupi d’Appennino 1.58.15
50 Pancini Jonata M ITALPOSE 1.58.45
51 Barone Antonino M Barilla 1.59.36
52 Pasquali Roberto M 1.59.36
53 Lodigiani Umberto M A.S.D. Tre Mori Running 1.59.38
54 Obertelli Giuliano M A.S.D. Vivo 2.00.31
55 Vecchi Carlotta F ATL.MANARA 2.00.35
56 La Monaca Giorgia F DESENZANO TRI 2.01.01
57 Perrotta Antonio M Libero 2.01.12
58 Penna Michele M Atletica Iriense Voghera 2.01.26
59 Fotia Federica F Cus Parma 2.01.35
60 Gandolfi Marco M Vivo sport 2.01.56
61 Frittoli Ilich M 2.02.32
62 Mondoni Marco M Soresina Running 2.02.44
63 Sartori Massimo M Italpose 2.03.10
64 Sivelli Enrico M Italpose 2.03.21
65 Visioli Andrea M Cus Parma 2.03.23
66 Riboni Giulio M LIBERO 2.03.25
67 Mondani Corinna F A.S.D. Lupi d’Appennino 2.04.08
68 Palpi Edoardo M A.S.D. Lupi d’Appennino 2.04.28
69 Marchignoli Claudio M Atletica Casone Noceto 2.04.36
70 Rebuzzi Manuela F Atletica Reggio 2.04.49
71 Viola Pietro M Gli Orsi 2.06.30
72 Barbieri Michele M Asd Vengo Li 2,06,30
73 Tagliaferri Manuela F Tre Mori Running 2.06.39
74 Merli Alice F A.S.D. Bipedi 2.06.39
75 Botti Paolo M A.S.D. Lupi d’Appennino 2.06.39
76 Ferrari Giambattista M Marathon Cremona 2.06.43
77 Michelotti Sandro M Cinque Cerchi 2.07.13
78 Pini Michele M Atletica Casone Noceto 2.07.36
79 Marcellini Matteo M Atletica Casone Noceto 2.07.36
80 Dipace Andrea M Atletica Barilla 2.08.10
81 Bragalini Giuliano M A.S.D. Lupi d’Appennino 2.08.45
82 Pezzoli Francesco M G.S. AVIS Oggiono 2.09.31
83 Carpani Daniela F 2.09.43
84 Sartori Stefano M TRE MORI 2.09.56
85 Zambianchi Alberto M 2,10,05
86 Pizzigoni Maura M Atletica Casone Noceto 2,10,20
87 Arata GianLuigi M 2.10.23
88 Bassanoni Paolo M 2.10.25
89 Maffettone Angelo M Polisportiva Torrile Parma 2.10.38
90 Landone Alessandro M Team 3 esse 2.10.39
91 Mangia Emilio M A.S.D. Lupi d’Appennino 2.10.39
92 Cavaciuti Antonio M A.S.D. Lupi d’Appennino 2.10.47
93 Bianchi Alessandro M A.S.D. Lupi d’Appennino 2.11.10
94 Maffini Giancarlo M A.S.D. Tre Mori Running 2.11.10
95 Frontini Marco M A.S.D. Lupi d’Appennino 2.12.01
96 Marchesi Giovanni M 2.12.06
97 Cigalini Davide M 2.12.33
98 Moschini Giacomo M ATL.MANARA 2.12.41
99 Veneziani Massimo M TRE MORI 2.13.11
100 Vialli Giovanni M Marathon Cremona 2.13.19
101 Perino Salvatore M 2.13.19
102 Greci Evaristo M Atletica Casone Noceto 2.13.39
103 Lopinto Paolo M S.C. Melegnano 2.14.02
104 Testa Monica F 2.14.08
105 Quagliaroli Paolo M UISP PARMA 2.14.29
106 Pasotti Alberto M SORESINA RUNNING 2.14.48
107 Terzi Matteo M Vivo sport 2.15.17
108 Prazzoli Maurizio M LIBERO 2.15.36
109 Bassi Andrea M A.S.D. Bipedi 2.16.10
110 Barbieri Maria Cristina F A.S.D. Lupi d’Appennino 2,16,11
111 Speroni Cristiano M A.S.D. Lupi d’Appennino 2.16.12
112 Beghi Alessandro M Libero 2.16.27
113 Salvini Renato M Running Oltrepo 2.16.33
114 Palpi Emanuele M Libero 2.16.43
115 Perez Mauricio Martin M UISP PARMA 2.16.57
116 Giovannini Evelin F GP CODOGNO 82 2.18.39
117 Castagna Laura Francesca F A.S.D. Lupi d’Appennino 2.19.21
118 Ferrari Luca M A.S.D. Lupi d’Appennino 2.19.21
119 Battini Alberto M 2.20.17
120 Alberti Giovanni M A.S.D. Lupi d’Appennino 2.20.17
121 Perini Giovanni M UISP PARMA 2.21.20
122 Caminati Francesco M 2.22.02
123 Tonsi Luca M A.S.D.Lupi d’Appennino 2.22.19
124 Cremonini Tommaso M 2.22.36
125 Morosoli CLaudio M BIPEDI 2.22.36
126 Garatti Pietro M BIPEDI 2.22.36
127 Marchesi Filippo M 2.22.45
128 Sandolfini Sara F A.S.D. Vengo Li 2.23.32
129 Affaticati Monica F 2.24.24
130 Locatelli Elia M 2.25.00
131 Lopez Antonio M Atletica Casone Noceto 2.27.04
132 Schia Lorenzo M Atletica Casone Noceto 2.27.27
133 Capoani Giansandro M SORESINA RUNNING 2.27.27
134 Milanese Alexander M 2.30.45
135 Guarnieri Stefano M Atletica Casone Noceto 2.33.12
136 Zordan Valeria F Atletica Casone Noceto 2.33.12
137 Granelli Moreno M 2.33.19
138 Bedeski Marica F Running Oltrepo 2.33.40
139 Berzolla Massimo M GINNIC 2.35.41
140 Cottarelli Luca M UISP PARMA 2.36.17
141 Bignami Giuliano M Polisportiva Monte San Pietro 2.36.46
142 Lombardi Alfredo M Atletica Torino 2.37.30
143 Testone Francesco M TRE MORI 2.37.55
144 Benecchi Morena F Atletica Casone Noceto 2.38.30
145 Prazzoli Giacomo M ITALPOSE 2.39.03
146 Meroni Alberto M Altitude Race 2.39.27
147 Squeri Eleonora F A.S.D. Piacenza 2.39.44
148 Vezzani Valerio M A.S.D. Lolliauto 2.40.10
149 Testoni Daniela F Pontelungo Bologna 2.41.08
150 Spotti Marica F A.S.D. Tre Mori Running 2.41.38
151 Bernardi Andrea M PC SPORT 2.41.48
152 Buscicchio Francesca F 2.42.26
153 Ragalli Roberto M A.S.D. Bipedi 2.42.40
154 Esposito Roberto M G.P. Monteveglio 2.43.50
155 Marina Cristina F Italpose 2.45.36
156 Marani Luigi M 2.45.36
157 Pansa Barbara F 2.46.58
158 Colla Vittorio M TRE MORI 2.46.58
159 Braghieri Mauro M 2.47.15
160 Cardarelli Claudio M LIBERO 2.53.12
161 Debè Maura F Italpose 2.54.03
162 Dall’Olio Fabio M A.S.D. Lolliauto 2.58.22
163 Ghioni Romina F A.S.D. Bipedi 2.59.45
164 Cesario Filippo M Running Oltrepo 2.59.45
165 Lanciano Gaetano M Cus Parma 3.04.54
166 Pedretti Corrado M CASONE 3.05.20
167 Patelli Filippo M A.S.D. Lupi d’Appennino 3.06.52
168 Malaponti Debora Rita F Libero 3.06.52
169 Scaccianoci Andrea M BIPEDI 3.07.36
170 Varoli Simona F Atletica Casone Noceto 3.11.38
171 Agazzi Barbara F 3.11.38
172 Anselmi Valentina F BIPEDI 3.16.11
173 Lodi Giorgio M A.S.D. Lupi d’Appennino 3.16.11
174 Della Monica Vincenzo M G.P. Corno Giovine 3.20.42
175 Casoni Roberto M G.P. Corno Giovine 3.20.42
176 Fiorani Roberta F 3.27.57
177 Dessolis Daniela F A.S.D. Bipedi 3.27.57
178 Pagani Annalisa F 3.27.57
179 Amici Filippo M A.S.D. Bipedi 3.28.30
180 Acerbi Alice F Libero 3.30.22
181 Bolzoni Roberta F Libero 3.34.50
182 Fumagalli Mario Enrico Maria M Libero 3.41.09
183 Bottazzi Concetta F A.S.D. Lupi d’Appennino 04.00.00
184 Mazzoni Corrado M A.S.D. Lupi d’Appennino 04.00.00

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...